2024

“ÁRVORES DE JANEIRO” [ Iniciativa Comunitária ]

1 a 31 de Janeiro – Qta da Cruz – Centro de Arte Contemporânea de Viseu – 30 Pax

“TROCADORES DE HISTÓRIAS” [ Animação ]

17 a 20 de Janeiro – Santa Casa da Misericórdia de STP – Ilha de Príncipe – 10 Pax
8 de Fevereiro – Centro de Dia de Água Izé, São Tomé e Príncipe – 12 Pax
19 de Março – Sonho Mágico (pré-escolar) Gumirães, Viseu – 20 Pax
20 de Março – Fundação Joaquim dos Santos (Lar) Torredeita, Viseu – 12 Pax

“O EXPLORADOR FLORENTINO” [ Animação ]

22 de Janeiro (2x) – Jardim de infância de Mé-Zóchi, STP – 40 Pax
28 de Janeiro – Caué / Angulares (animação de rua), STP – Participantes não contabilizáveis
1 de Fevereiro (2x) – Jardim de Infância de Madalena, STP – Participantes não contabilizáveis
5 de Fevereiro – Comunidade de São Nicolau, STP – 14 Pax
3 de Março – 2 sessões – XXVIII Festival das Camélias, Jardim de São Roque, C. M. Porto – 40 Pax
21 de Março – Fundação Joaquim dos Santos (infantário), Torredeita, Viseu – 48 Pax
24 de Maio – 2 sessões – Jornadas de Arte e Ciência Viva, V. N. Foz Côa – 60 Pax
1 e 2 de Junho – 4 sessões – Festa da Criança, Palácio de Cristal, Porto – 56 Pax

“ANIMAÇÃO, EXPR. DRAMÁTICA, COMÉDIA E COMUNICAÇÃO INTERPESSOAL” [ Formação ]

22 a 27 de Janeiro – CACAU – Casa de Arte, Cultura, Ambiente e Utopia, STP – 17 Pax
21 de Março – Escola Profissional de Torredeita, Projeto Plural – FJS, Viseu – 33 Pax
11 de Maio – NIIEEM, Educação Emocional (seminário) Braga – 50 Pax

“CONSTRUÇÃO DE TRATOR DE GALINHAS” [ Residência Artística ]

26 de Fevereiro a 3 de Março – José Monteiro, Mosteirinho, Coutos de Viseu

“ESCOLA DO ERRAR E DESAPRENDER” [ Formação ]

17 de Março – Filipa Pimentel, Mosteirinho, Coutos de Viseu – 12 Pax
12 de Maio – Mara Maravilha e Susana Simões, Mosteirinho – 14 Pax

“ERVAS SILVESTRES” [ Formação ]

17 de Março – Pamela Sousa, Pharmácia das Ervas, Mosteirinho – 24 Pax

“AS TORMENTAS DO VASCO NA CAMA” [ Espectáculo ]

22 de Março – ACROF (1º Ciclo) Oliveira de Frades – 300 Pax

“CONTENTÍSSIMO” [ Espectáculo ]

24 de Março – 23 Milhas, Espaço Planteia (rua) Ílhavo – Participantes não contabilizáveis
25 de Março – 2 sessões – 23 Milhas, Casa da Cultura de Ílhavo – 150 Pax

“A CAIXINHA DE MÚSICA” [ Espectáculo ]

9 de Abril – 2 sessões – Biblioteca Municipal de Tondela – 400 Pax
25 de Maio – Festival TRIP – Parque Linear do Rio Pavia, Viseu – Participantes não contabilizáveis

“GALINHAS NA PERMACULTURA E AGROFLORESTA” [ Formação ]

14 de Abril – Sónia da Veiga, Mosteirinho, Coutos de Viseu – 21 Pax

“ESTENDAL” [ Exposição ]

28 de Abril – Estendal Fotográfico, Exposição Coletiva, Mosteirinho – Participantes não contabilizáveis

“RE-DESIGN CARRINHA-BIBLIOTECA” [ Iniciativa Comunitária ]

30 de Abril – Implementação da ideia da Ana Leão, pela Ana Verónica, Mosteirinho – 2 Pax

“HISTÓRIAS A PEDAIS” [ Animação ]

18 de Maio – Parque Municipal de Penalva do Castelo – Participantes não contabilizáveis

“O VERDE VERDEDEIRO CINETEATRO CORPORAL” [ Formação ]

4 a 7 de Junho – 8 sessões (escolas) – Festival Educarte24, Viseu – 139 Pax